Аудит сайта: контент, seo и маркетинговая активность. Каким должен быть весь комплекс

Сайты устаревают быстрее, чем их успевают запустить, так как иногда разработка нового продукта может длится от полугода до нескольких лет. В целом большинство сайтов, которые были сделаны несколько лет назад, так и не обновлялись до сих пор. Это словно ездить на стареньком VOLVO и мечтать, что он сможет соревноваться с новым BMW. Подумайте, может, вашему сайту самое время пройти техническое обслуживание.

Зачем делать аудит сайта?

  1. Получить оперативную информацию, которая позволит понять насколько критичны проблемы и что сейчас происходит на рынке.
  2. Понимать бюджеты на его модернизацию и ощущать, как можно увеличить свои продажи через сайт.
  3. Попробовать разобраться, как отработали ваши прошлые рекламные кампании, ведь вы получите независимый взгляд со стороны.
  4. Получить  знания о новых инструментах, которые вы могли не использовать или даже не задумывались о них.
  5.  Понять, как можно минимальными затратами увеличить продажи. Иногда достаточно обновить несколько текстов, изменить шрифт на сайте и  клиенты начнут совершенно по другому воспринимать информацию. Видеть ее. А это уже половина успеха для будущей продажи.

Аудит сайта

Что вы должны получить после аудита контента сайта?

— Варианты оптимизации текстов и описаний, которые используются на сайте;

— Предложение по модернизации отдельных страниц с учетом данных из систем аналитики (если они установлены на сайте);

— Предложение по переформированию меню или других навигационных элементов;

— Предложение по развитию контент-составляющей сайта, например, варианты диалога с клиентом (блог, новости, рассылка);

— Оптимальный вариант стратегии по наполнению сайта и его развитию  в части контента.

аудит сайта

Что вы должны получить после seо-аудита сайта?

— Полный перечень технических ошибок, в котором будут выделены критические, чтобы вы понимали, что необходимо исправить в первую очередь;

— Перечень рекомендаций внешней оптимизации. Например, после действий со стороны Яндекса, многим компаниям пришлось работать в большой степени именно с удалением или изменением ссылочной массы в течение месяцев или даже полугода;

— Перечень рекомендаций по внутренней оптимизации сайта. Часть этого отчета может использоваться с аудитом по контенту. Но в случае с seo-аудитом важно, чтобы вы зафиксировали, где необходимо добавить текст, может быть написать новый, где поправить meta данные или добавить описание для ссылок, картинок и т.д.;

— Перечень рекомендаций по юзабилити сайта;

— Рекомендации по оптимизации скорости работы сайта;

— Рекомендации по модернизации структуры сайта, если данные изменения будут важны для поисковой системы.

О бесплатных seo-аудитах

Наш опыт позволяет утверждать, что чаще всего бесплатные seo-аудиты присылают на 1-5 листах. Проблема таких аудитов в том, что они сделаны автоматически, без привязки к ситуации, рынку и людям. Мы рекомендуем, заказывать платные seo-аудиты, если вы хотите получить полноценный анализ и варианты решения тех или иных проблем. В противном случае, вы потратите свое время, но не получите результата. 

Почему бесплатные аудиты сайта не стоит даже смотреть?

Зайдите в панель вебмастера Яндекса или Google – и вы за 15-20 мину увидите все, что вам пришлют в бесплатном аудите, без глубинного анализа.

А если вам необходимо чуть-чуть больше информации, то попробуйте  получить ее на любом из ресурсов, например, pr-cy.ru, где вам за 5 минут сформируют автоматический экспресс-аудит, а за небольшие деньги, более углубленный. Но даже в этом варианте вам нужно будет обращаться к специалистам, чтобы сделать  анализ, который пока не может осуществить ни одна из программ. Именно человек правильно способ расставить приоритеты, понять ваши цели и задачи и выработать план действий, который позволит вам развивать свой сайт без пустой траты денег.

аудит сайта

Что вы должны получить после маркетингового аудита?

После любой, даже самой маленькой рекламной кампании нужно сделать полноценный анализ, позволяющий понять, что получила компания сейчас, а что получит в долгосрочной перспективе. Но основная задача – проанализировать  и связать  между собой все рекламные активности. Порой штатные маркетологи просто не в состоянии это все сделать и объективно оценить результативность. Именно поэтому мы рекомендуем работать в паре, когда есть человек внутри компании, который проводил рекламные мероприятия и сотрудник агентства, который может без пристрастия посмотреть на активность. Это позволяет либо скорректировать план будущих маркетинговых мероприятий, либо выбрать новые и инструменты по маркетингу.

После маркетингового аудита у вас должна быть следующая структурированная информация:

— Рекомендации для следующих рекламных кампаний;

— Связка всех рекламных кампаний в единый отчет, чтобы посмотреть динамику, как краткосрочных результатов, так и долгосрочных;

— Предложение по внедрению новых инструментов в рамках текущих рекламных кампаний;

— Анализ возможности повторного запуска успешной рекламной кампании;

— Анализ входящих запросов в компанию. Возможность оптимизации затрат для получения входящих звонков и обращений;

— Сводка по действиям конкурентов за анализируемый период. Данные из конкурентных действий должны быть наложены на ваши рекламные кампании.

В итоге у вас должно быть достаточно данных, чтобы самостоятельно принять решение, в каком направлении стоит развиваться. И напоследок расскажем, почему все-таки комплексный аудит сайта и маркетинговой активности важно осуществлять.

У нас был один клиент (из сферы строительства), который хотел постоянно держать продажи на одном уровне. Он высчитал, что ему надо 50-60 звонков в офис, чтобы его менеджеры могли их обработать в необходимое количество клиентов. Наступил кризис. Звонков стало меньше. Наполовину меньше. Мы решили разобраться в чем проблема. Он заказал комплексный аудит.

В итоге, после анализа данных за 7 лет работы, мы пришли к выводу, что надо запустить рекламную кампанию, которая уже дважды давала стабильный результат. И в итоге она в третий раз дала отличный результат. Второй вывод – это планомерная модернизация сайта и работа над увеличением трафика из поисковых систем, так как именно этот показатель из всех больше всего просел после кризиса. Третий вывод – это улучшение качества обслуживания клиентов. К этому выводу мы пришли, когда был готов анализ по работе конкурентов.

В итоге весь комплекс дал свои плоды. Компания в очередной раз прошла через кризис без потерь и теперь только наращивает мощности.


Денис МисюляАвтор: Денис Мисюля

Руководитель креативного агентства «Молоко». С 2008 года занимается контент-проектами. Разрабатывал CMS для контент-проектов и СМИ, организовывал международную премию по интернет-журналистике. Может с легкостью создать контент-стратегию для любого бренда. Фанат креативных текстов.
Готов общаться в Facebook.

Если вы хотите заказать аудит своего сайта или маркетинговой активности, заполните форму ниже и мы с вами оперативно свяжемся:

Просчитать проект